Новосибирский художественный музей представляет выставку группы современных художников «Русские метамодернисты»: в рамках выставки зрителям будут представлены более 80 работ метамодернистов, которые наглядно демонстрируют уникальное слияние культурного наследия и классической школы с глубоким пониманием тенденций современного художественного мира.

Проект «Русские метамодернисты» объединяет 15 современных отечественных профессиональных художников, большинство из которых получили образование в МГАХИ имени Сурикова. Общая философия и понимание культуры служат фундаментом их творчества. Экспозиция, по мнению ее создателей, является отражением всей неуверенности нашего времени и нового поколения. Современные мастера экспериментируют, используя разнообразные техники и символику.
Группа признанных и независимых мастеров современного изобразительного искусства решила заявить о зарождении нового направления в современной культуре и искусстве, подобно историческим прецедентам, таким как импрессионизм, авангард или символизм.
Авторов, чья творческая карьера началась в XXI веке, сближает не только единодушие в оценке реалистического направления в искусстве и высочайшее владение техникой, но и общая причастность к поколенческому опыту, включая его осмысление и переживание.
Участники проекта живут и работают в России, здесь получили высшее художественное образование и стали серьезными мастерами. Их интересует дальнейшее развитие культурной среды в нашей стране. Цель данного проекта – продемонстрировать, что современное искусство в России не только активно существует и развивается, но и обладает прочными духовными и моральными основами, уходит корнями в отечественную художественную школу и опирается на богатую русскую культурную преемственность.
На выставке будет представлено творчество художников: Иван Коршунов, Анастасия Кузнецова-Руф, Тимофей Смирнов, Мария Сафронова, Антон Кузнецов, Евгения Буравлева, Егор Плотников, Юлия Малинина, Анастасия Миро, Дарья Котлярова, Дмитрий Колистратов, Александр Кабин, Виктор Пономаренко, Александр Греков, Владимир Мигачев.
Выставка организована Новосибирским художественным музеем совместно с региональной благотворительной общественной организацией Артистическое общество «Ассамблея искусств» (Москва).
Ранее в «Новой Сибири»:
Русские чудеса Ивана Билибина: 60 работ в Краеведческом музее








