Симфония для ведер как кода для «mARTовского КОDа»

0
1278

ВЕЧЕРА современной музыки, объединенные под брендом фестиваля «mARTовский КОD», пройдут с 3 по 6 марта в Новосибирской филармонии.

Хедлайнерами посвященного современной академической музыке форума станут московский композитор-авангардист Юрий Каспаров, новосибирские композиторы Андрей Кротов и Андрей Молчанов: их произведения, написанные в самой разной стилистике (от радикального авангарда до мелодической лирики), прозвучат в авторских концертах. Дополнит программу концерт фортепианной музыки XX-XXI веков в исполнении Екатерины Предвечновой.

Главная цель фестиваля «mARTовский КОD» — знакомство жителей города с современными композиторами и их творчеством, с новыми стилями и актуальными тенденциями в мире академической музыки.  «Конечно, слушатели этого проекта должны быть готовы отказаться от стереотипов восприятия. Это не классика, которую мы любим, потому что знаем. Нужно быть достаточно открытым и свободным от ожиданий, чтобы адекватно его воспринять», — рассказывает художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский.

3 марта в Музыкальной галерее филармонии пройдет авторский концерт новосибирского композитора, преподавателя Новосибирской консерватории Андрея Молчанова. Мюзикл Молчанова «Кентервильское привидение» был поставлен на большой сцене Новосибирского театра оперы и балета, а скрипичный концерт звучал в исполнении Антона Бараховского на Транссибирском арт-фестивале. В программе вечера 3 марта — камерные произведения и романсы, а также премьера цикла «Фейные сказки» в исполнении солистов Новосибирской филармонии и автора.

4 марта в исполнении Эстрадного оркестра и ансамбля «Маркелловы голоса» прозвучит опера-фантазия «Дня не было, числа тоже…». Музыку к ней написал новосибирский композитор Андрей Кротов, обладатель «Золотой маски» и победитель многих композиторских конкурсов, известный по своим работам в музыкальных театрах страны.

Вдохновившись «Записками сумасшедшего» Гоголя, добавив к ним патриотические песни Великобритании, произведения Луи Армстронга и старинные испанские мелодии, творческая команда во главе с Владимиром Калужским уже представляла оперу в 2012 на сцене Камерного зала филармонии. В «mARTовский KOD-2021» опера включится уже в иной сценической версии. Премьера пройдет на сцене Концертного зала имени А. М. Каца.

5 марта фортепианную музыку XX и XXI веков исполнит Екатерина Предвечнова, по-настоящему разносторонний музыкант, виртуозно владеющий фортепиано, органом, клавесином. Пианистка не боится исполнять современную музыку как сольно, так и в составе дуэта Fresca Musica, нередко отказываясь от привычных фортепианных «шлягеров» в пользу актуальной музыки Лигети, Лютославского, Сакамото, Сильвестрова и других. Ярким завершением фестиваля станет авторский концерт одного из самых крупных российских композиторов-авангардистов, создателя Московского ансамбля современной музыки Юрия Каспарова. В программе вечера 6 марта — премьера Симфонии №  3 «Экклезиаст» для симфонического оркестра, концерт для фагота с оркестром и Фантазия для четырех ведер, струнных, органа и заводной игрушечной обезьянки Con moto morto. Музыку Каспарова играет Новосибирский академический симфонический оркестр, которому под силу исполнение и высокой классики, и авангарда самого ярого толка.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.