Театральные экскурсии как главный тренд зимы

0
1058

В Новосибирске работает более 50-ти музеев, сотни тысяч экспонатов которых встречают своих посетителей в ежедневном режиме, однако главным трендом зимы неожиданно стали экскурсии по театральному закулисью. Участники этих необычных прогулок едва ли не впервые оказываются в «святая святых» сценического искусства и получают доступ к секретам и загадкам современного театра: от машинерии и бутафорских изысков до репетиционного таинства. Спрос на театральные экскурсии оказался столь высок, что каждая труппа придумала свою концепцию и сформировала авторский маршрут. Билеты продаются на официальных сайтах и расходятся, как горячие пирожки, так что озадачиться покупкой лучше заранее.

Актер «Глобуса» Никита Зайцев проводит экскурсию по театральным цехам удивительного здания-парусника

Театр «Глобус», пожалуй, первым из новосибирских театров поставил экскурсии на поток и ввел прогулку по удивительному зданию-паруснику в пакет предложений для юных зрителей. Маршрут отрабатывался годами и варьировался от целевой аудитории и задач конкретной экскурсионной программы. Нынешние путешествия по кулуарам лихо именуются «Кругосветкой» и проводятся молодыми артистами театра. Познавательные прогулки рассказывают о том, как живет театр от зарождения идеи постановки до премьеры спектакля, и показывают, как устроено здание с особым предназначением внутри. Спроектированное как парусное судно оно имеет намного больше этажей, чем может себе позволить нарисовать воображение проходящего мимо горожанина, и содержит множество не только сугубо театральных, но и дополнительных локаций — от зимнего сада до типографии. За один визит экскурсанты знакомятся с устройством малой и большой сцены, репетиционным пространством и работой цехов. Получают возможность понаблюдать за тем, как изготавливаются и перемещаются декорации, двигаются стены и функционируют скрытые устройства, создаются макеты и реквизит, шьются костюмы и обувь — и без примерок никогда не обходится, какого бы возраста гости не вошли в мастерские.

В бутафорском цехе «Старого дома» можно встретить и гигантские «толщинки» итальянских Пульчинелл, и маленьких шведских человечков

В театре «Старый дом» выставка-экскурсия с длинным названием «Превращение в театр. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр» родилась в прошлом октябре к тройному юбилею: 85-летию Новосибирской области и 110-летию здания, в котором ровно 55 лет работает труппа театра. Именно здание, построенное в 1912 году по проекту «главного архитектора Сибири» Андрея Крячкова, стало главным экспонатом просветительского проекта. Потрогать историческую кирпичную кладку, пройтись по лестницам, где за вековую историю успели оставить свой след жители дореволюционного Новониколаевска и первые советские школьники, беспризорники и учащиеся опытно-экспериментального учебного заведения, солдаты Российской империи и польские легионеры, мостостроители и первые музыканты городского симфонического оркестра, наконец, заглянуть за кулисы и побывать в незримых театральных мастерских, цехах и гримуборных — с этих маленьких, но крайне любопытных действий и начинается самое интимное знакомство с театром «Старый дом».

Кроме того, кураторы собрали редкие архивные фотографии и неизвестные факты истории здания и формирования коллектива. Из лекции, впервые аккумулирующей в одном информационном поле более ста лет напряженной и непредсказуемой жизни кирпичного строения, посетители узнают, сколько близких «родственников» было у здания, где уже много лет работает театр «Старый дом», и какие секреты хранила башенка над главным входом; как повлияло строительство кирпичного завода на введение всеобщего начально образования в Новониколаевске, и сколько пудов муки потребовалось для того, чтобы превратить обветшалое здание в советскую школу; почему некоторые старожилы уверены, что здесь можно было не только насладиться искусством, но и хорошенько помыться, и как спектакль, срежиссированный дирижером симфонического оркестра, помог разъездному театру впервые обрести постоянную прописку.

Новосибирский «Красный факел» за 102 года работы научился управлять не только театральными процессами, но и дикими животными

Театр «Красный факел» в экскурсионных программах — дока. В свое масштабное закулисье хранители здания, рожденного в 1914 году как Купеческое собрание и решенного в сложной стилистике ампира с элементами модерна и русского стиля, впускали публику редко, но метко и по большому поводу: прогулка обычно неведомыми зрителю тропами в Международный день театра или перформанс на старте нового сезона. Однако с этой осени экскурсии на полных правах вошли в репертуар и ждут своих зрителей каждое воскресенье. Проводниками концептуально обновленной программы «Вне зала» выступают актеры. Совместное путешествие воскрешает более чем вековой путь «Красного факела» – от зарождения в Одессе до сегодняшнего дня: голоса из прошлого рассказывают о первых годах жизни, а видеохроника перекидывает мостик в современность. Вместе с вехами биографии «Сибирского МХАТа» зрители узнают подробности создания спектаклей, смеются над самыми яркими актерскими байками и слышат биение сердца театра: ведь кульминацией экскурсии становится выход на сцену.

В музее Новосибирского театра кукол представлено самое большое собрание профессиональных театральных кукол в городе

Новосибирский областной театр кукол позиционирует свои весьма востребованные для групповых посещений экскурсии как «Путешествие по Дому, где живут Сказки». Обитают кукольники в действительно уникальном здании, которое берет начало в памятнике архитектуре регионального значения (бывшем Городском начальном училище, построенном вместе со зданием театра «Старый дом» по проекту архитектора Крячкова) и получает продолжение в украшенной витражами пристройке со зрительным залом на 207 мест. Экскурсия стартует в фойе, исследует парадные интерьеры театра и плавно переходит в музей, где живут куклы из спектаклей прежних лет. В фонде музея НОТЕК (между прочим, единственном театральном собрании города с постоянной экспозицией, коллекцией, архивом и профильными площадями) хранятся ценнейшие архивные материалы, редкие фотографии, эскизы, выполненные театральными художниками, и куклы, старшим из которых почти 70 лет. Раритеты традиционно находятся за стеклом, а вот принесенные экскурсоводом современные экземпляры позволят гостям не только разобраться в видах театральных кукол, но попробовать себя в роли артистов-кукловодов.

Заведующий постановочной частью Новосибирского музыкального театра Сергей Стополянский показывает школьникам декорации спектакля

Новосибирский музыкальный театр раньше проводил экскурсии для участников фан-клуба, блогеров или учащихся специальных учебных заведений и делал акцент на сцене, зале и служебных артистических помещениях. Центром притяжения новой экскурсионной серии, которая будет запущена в феврале, станет модульное здание рядом с театром, где располагаются производственные цеха, склад декораций, и прилегающая столярная мастерская. Бутафоры, декораторы, портные по пошиву головных уборов и одежды, сапожники и столяры позволят экскурсантам прикоснуться реквизиту для мюзиклов и оперетт, созданному их руками, а завершится погружение в недра театрального производства мастер-классом по созданию реквизита или игрушек.

НОВАТ не только крупнейший театр страны, но и настоящее государство в государстве, бутафорское богатство которого поражает воображение

В арсенале НОВАТА как крупнейшего театрального здания в России самое большое количество экскурсионных маршрутов, разработанных для зрителей разной степени погруженности в музыкально-театральное искусство. Обзорная экскурсия «Театр Победы» рассказывает историю строительства здания и формирования труппы: и то, и другое связано с Великой отечественной войной. Программа «Театральный костюм» знакомит гостей с технологиями и секретами изготовления сценической одежды. «Тайны закулисья» погружают в процесс рождения театрального спектакля, обычно скрытый от зрительских глаз, но вызывающий живой интерес публики. «Архитектурные стили НОВАТа» перелистывают известные и неизвестные страницы проектирования и строительства здания Новосибирского театра оперы и балета, совместившего в себе не только конструктивизм и «сталинский ампир» – два архитектурных стиля, доминировавшие в нашей стране в первой половине XX века и определившие внешний облик «Сибирского Колизея», но и основные вехи истории молодого советского государства. Экскурсия «Встреча с оперой» рассказывает о жанре, где музыка является основным носителем действия и сюжета, и дарит возможность побывать на настоящей репетиции оперного спектакля. А маршрут «Соло для оркестра» отправляет зрителей в оркестровую яму. Гости приобщаются к мастерству настройки музыкальных инструментов, посещают особую нотную библиотеку и узнают о том, как устроен оркестр, буквально «из первых рук» — от дирижёра и солистов оркестра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Артема КОТЕЛЬНИКОВА, Василия ВАГИНА, Анны ШИРОКОВОЙ, Дарьи ЖБАНОВОЙ, Алексея ЦИЛЛЕРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.