Театральный институт вернулся к очному обучению

0
1886

Новосибирский театральный институт вернулся к обычному режиму работы. Второй семестр в самом творческом вузе города начался 19 января, а самым долгожданным событием учебного года стал переход с дистанционного обучение на очное. Студенты осваивают практическую сторону сценического мастерства, репетируют новые спектакли и очень надеются, что жизнь института войдет в привычное русло.

Сибирская театральная школа в лице правопреемника училища – Новосибирского государственного института  – в 2020 году отметила 60-летие. Однако возможность получить в столице Сибири высшее театральное образование студенты получили лишь в 2003 году. Сегодня НГТИ готовит артистов эстрады, музыкального театра, драматического театра и кино и театра кукол, а также режиссеров драматического театра. Всего в вузе обучается более 200 человек.

На младших курсах ведутся занятия по актерскому мастерству, сценической речи, движению, танцу, вокалу, фехтованию: ведь современный артист должен быть универсальным — уметь петь, танцевать, быть гибким и координированным. На дисциплине «Сценическая речь» обучают правильному произношению звуков и правильному дыханию, учат говорить так, чтобы даже шепот на сцене был слышен и понятен в любой точке зрительного зала. В рамках курса «Сценическое движение» студенты овладевают искусством акробатики, пластики, фехтованию, взаимодействию с предметной средой. Кроме того, в учебном расписании есть теоретические занятия по литературе, истории театра, философии. Конечно, не все выдерживают такой бешеный ритм жизни – с утра и до позднего вечера, но те, кто проходит испытания, с гордостью представляют сибирскую театральную школу во многих российских театрах.

«Особенность театрального образования в том, что студенты могут получить профессиональные навыки лишь в живом взаимодействии с преподавателями и с однокурсниками на сценической площадке, — рассказывает ректор НГТИ Василий Кузин. — Поэтому значительное количество дисциплин – актерское мастерство, сценическая речь, танец, сценическое движение и другое – преподается у нас в очной форме. Разумеется, с соблюдением всех профилактических требований по предотвращению вирусных заболеваний. Мы надеемся, что никакие внешние факторы уже не помешают творчеству наших студентов и преподавателей».

В феврале и марте институт планирует провести традиционные вузовские профессиональные состязания: конкурс по пластическим искусствам «Умное тело», конкурс актерских и режиссерских работ «Я», фестиваль вокальных ансамблей «От двух до бесконечности» и конкурс видео работ «25 кадр».

Студенты-старшекурсники уже репетируют несколько спектаклей. В декабре прошла премьера спектакля «Восемь любящих женщин» Робера Тома (курс «Артисты эстрады», мастер курса и режиссер Андрей Бутрин), а скоро педагог Оксана Моргун приступит к репетициям со студентами – «бутринцами» спектакля «Соня» по рассказу Татьяны Толстой. Также в репертуаре Учебного театра появятся спектакли «Слуга двух господ» Карло Гольдони (4 курс «Артисты драматического театра и кино» мастерская Александра Лебедева, режиссер Илья Паньков), а завкафедрой актерского мастерства и режиссуры Александр Зубов поставит на этом же курсе «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина. Что касается заочников, то режиссер – художественный руководитель «Первого театра» Павел Южаков – осуществит постановку спектакля «Фабричная девчонка» по пьесе Александра Володина. «Мы надеемся, что Учебный театр очень скоро примет зрителей. За годы нашей работы у нас появилось множество поклонников, которые очень ждут этого момента», – отмечает руководитель Учебного театра НГТИ Петр Владимиров.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь».

Фото предоставлено пресс-службой НГТИ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.