22 региональных гранта получат проекты по развитию туризма в НСО

0
910

На заседании правительства Новосибирской области, прошедшем 18 июля под председательством губернатора Андрея Травникова было одобрено предоставление грантов для предпринимателей на развитие туризма в регионе.

Размер грантов – до трех миллионов рублей. Общая сумма господдержки – 60 миллионов. Всего гранты получат 22 проекта, победивших в ходе конкурсного отбора, в котором участвовали более 100 соискателей.

Фото: mlgazeta.ru

Гранты в форме субсидий будут предоставлены на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов туризма, создание и обустройство гостиничных и туристско-рекреационных комплексов, приобретение автотранспортных средств, туристского, гостиничного оборудования, разработку аудиогидов.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетиков, комментируя значимость этого решения, отметил: «В нынешних условиях оказать поддержку сфере туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха особенно важно. Реализация данных проектов позволит уже в 2022 году разнообразить отдых в нашем регионе, повысить конкурентоспособность туристских услуг, привлечь в сферу туризма частные инвестиции. Муниципальные субсидии и гранты предпринимателям – основные меры поддержки в рамках государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области», направленные на развитие инициатив в сфере туризма».

Благодаря грантам появятся арт-объекты в Тогучинском районе, глэмпинги в Ордынском и пляжно-прогулочная зона в Карасукском районах, детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная» будет возведен в Барабинском районе. В Искитимском районе будут куплены скандинавские домики, мебель и оборудование, обустроены территории в рамках реализации проекта «Побег из города». А на территории Маслянинского района – созданы водные туристические маршруты и приобретены палатки, лодочный мотор и снегоход. Господдержку получат и другие проекты в Новосибирском районе, городах Новосибирске и Бердске. Кроме того, благодаря средствам гранта новосибирский туроператор разработает аудиогид и систему самостоятельного бронирования экскурсий по Новосибирской области.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.