9 тысяч новосибирских охотников лишили права на охоту

0
879

Причина лишения разрешений на добычу — юридическая недисциплинированность граждан, — об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Новосибирской области Юрий Марченко.

Фото: gtrkamur.ru
Фото: gtrkamur.ru

Низкая юридическая дисциплина граждан, получающих разрешения, привела к тому, что в Минприроды отказали в выдаче разрешений более 9 тысячам охотников.

— В 2022 году у нас в регионе были выданы 32,7 тысячи разрешений на добычу. Для сравнения: годом ранее — 43 тысячи, — приводит цифры Марченко  и поясняет, что, получая право на добычу, охотник должен вовремя сдать бумаги на соответствующее разрешение. В случае нарушения ранее назначалось административное взыскание, но, в связи с поправками на федеральном уровне, мера наказания была изменена — на лишение права охоты на год.

— Хотелось бы, чтобы граждане помнили о ситуации, и она не повторилась в 2023 году.

Как сообщает Info-pro54, в регионе зарегистрированы свыше 112 тысяч охотников, имеющих охотничьи билеты федерального образца. В этом году весенняя охота в регионе начнется 16 апреля: в южной зоне она продлится до 5 мая, в северной — до 9 мая. В регионе запрещена охота на все четыре подвида гуся-гуменника. Добыча этой птицы чревата уголовным преследованием. Новосибирская область относится к ключевым орнитологическим территориям на путях миграции птиц с юга на север в мировом масштабе, в том числе этого гуся. В последние годы численность гуменника резко сократилась: по данным ученых, с 1,5 млн до 300 тысяч особей. В Новосибирской  области излюбленные места остановки гуменника на перелете при миграции — Доволенский и Здвинский районы, — уголовные дела за незаконную добычу аостоянно возбуждаются, несмотря на предупрежедения.

По словам Марченко, у охотников Новосибирской области есть возможность охотится на косулю, лося, медведя. Численность этих животных в регионе не просто стабильная, а прирастает.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский охотник принял товарища за косулю и убил его

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.