Альтернативу Нобелевской премии предложили создать ученые СО РАН

0
744

На состоявшемся 21 октября в Новосибирске заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН академик Николай Колчанов предложил создать новую систему премирования за высшие научные достижения, которая, в отличие от Нобелевской премии, не будет зависеть от политических обстоятельств.

Фото: swedensights.ru

«Тот факт, что нобелевские премии присуждалась, минуя достижения русских ученых, он известен. Я бы хотел сделать одно предложение — нам, чтобы уйти от этой зависимости от Нобелевской премии, которую присуждают необъективно во многих случаях, нужно создавать свою международную систему премирования», — передает слова академика ТАСС.

Колчанов уточнил, что свои работы для нее смогут представлять ученые из России, Китая, Индии и других стран. Он предложил через Академию наук довести это предложение до высшего руководства страны, отметив, что новая премия должна в несколько раз превосходить Нобелевскую.

Предложение Колчанова поддержал и назвал актуальным председатель СО РАН академик Валентин Пармон. Он сказал, что его стоит обсудить с Международной ассоциацией академий наук (МААН). «Нобелевская премия присуждается специальным Нобелевским комитетом, который расположен в Швеции и очень сильно зависит от многих политических обстоятельств», — отметил Пармон. В частности, он добавил, что Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2022 года, присужденная шведскому биологу Сванте Пэбу за его открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека, никак не отразила вклад в эти исследования сибирских археологов, в частности, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН академика Анатолия Деревянко.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.