Андрей Шимкив принял участие в торжественных мероприятиях в Новосибирске

0
786

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: zsnso.ru

Мероприятия начались с церемонии возложения цветов к бюсту первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина на пересечении Красного проспекта и улицы Свердлова. Руководители области и города, почетные гости отдали дань памяти прославленному летчику.

Главным событием праздника стал военный парад войск Сибирского гарнизона, организованный 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа. С трибун участников парада приветствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель регионального заксобрания  Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, ветераны Великой Отечественной войны и другие почетные гости.

Отвечая на вопрос журналистов о своем первом военном параде, спикер регионального парламента сказал, что первый парад на площади Ленина в Новосибирске он увидел в 1982 году, когда поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт. «А если  вспомнить мою деревенскую биографию, то у нас был не парад, а митинг, – рассказал Андрей Шимкив. – В 70-е годы во многих деревнях, в центральных усадьбах были открыты памятники воинам Великой Отечественной войны. И всегда возле памятника проходил митинг. Для нас, деревенских пацанов, это был парад. Приезжали кто на мотоциклах, кто на тракторе, кто на чем мог. Собиралось все село – от мала до велика. То же самое мы видим и сегодня на параде, когда 78 лет прошло с 9 Мая 1945 года, – от мала до велика, весь город чествует победителей».

Говоря о личном восприятии Дня Победы, Андрей Шимкив подчеркнул: «Для меня 9 Мая – это двойной праздник: это день рождения мамы и наша Великая Победа. Тем более, сейчас, когда проходит специальная военная операция, это придает еще большую значимость празднику, хотя он всегда для нас святой. Поздравляю всех с 9 Мая, с великим нашим праздником, с Днем Победы!»

После военного парада на площади Ленина руководители области и города дали старт Общероссийской акции «Бессмертный полк», которая в этом году проходит в онлайн-формате.

Ранее в «Новой Сибири»:

Парад Победы прошел в Новосибирске

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.