Андрей Травников: мусорная концессия с «Экологией-Новосибирск» расторгнута

0
1247

Выступая 19 мая в прямом эфире программы «Вести-Новосибирск» губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о расторжении концессионного соглашения, подписанного в 2016 году правительством региона и компанией «Экология-Новосибирск».

Кадр из прямого эфира "Вести-Новосибирск

«Концессионное соглашение было не до конца проработано и структурировано, по нему в 2018 году возникли вопросы, в том числе по расположению земельных участков для строительства полигонов, — отметил губернатор, — Мы совместно с концессионером пытались внести изменения в условия соглашения, однако УФАС не нашла для этого юридической возможности. Вчера МинЖКХ региона и концессионер подписали документы о расторжении соглашения».

В то же время вопрос развития системы обращения с отходами остается крайне актуальным для Новосибирска. Сейчас готовится новый конкурс. Для строительства полигона на правом берегу будет подобран новый участок.

Сотрудничество с «Экологией-Новосибирск» как с региональным оператором продолжится, отметил глава региона.

Фото из личного блога Ильи Полякова в Teлegram.

Расторжение концессионного соглашения назрело давно, считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

«Заключенный в 2016 году концессионный контракт на строительство двух мусоросортировочных заводов был невыгоден для региона. Почти шесть лет прошло в топтании на месте, без сдвигов в сторону заводов и современных линий сортировки и полигонов. Заключенная непрозрачно, на рискованных для бюджета условиях, концессия подвесила тему модернизации сферы оборота ТКО и привела к нарастанию общественной напряженности на территориях, которые предлагались под размещение полигонов», — написал Илья Поляков на своей странице в Telegram.

Депутат заявляет, что новые решения для сферы оборота ТКО будут вырабатываться при участии заксобрания с учётом приобретённого опыта: через прозрачный открытый конкурс среди инвесторов и в короткие сроки.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.