Андрей Травников: Школьные каникулы продляются до 12 апреля

0
1764

Новосибирская область пополнила список дополнительных региональных мер против распространения коронавирусной инфекции. Губернатор Андрей Травников заявил об изменении режима работы детсадов и об ограничениях для развлекательных учреждений.

«Мы продлеваем школьные каникулы в соответствие со сроками, установленными для всех регионов страны – до 12 апреля. Также продлеваются на следующую неделю каникулы для средних профессиональных образовательных организаций. Кроме того, решением Министерства высшего образования и науки России установлены каникулы для вузов», — заявил губернатор.

Новосибирская область раньше других регионов объявила о более раннем начале школьных каникул в соответствии с задачами по снижению заболеваемости традиционными ОРВИ и гриппом. В результате количество заболеваний существенно снизилось.

В отношении детских садов глава региона отметил, что закрывать их полностью областные власти не рекомендуют, поскольку часть предприятий продолжат работать, но, в соответствии с режимом свободного посещения, родители сами могут решать, отправлять ребенка в детский сад или нет. А на следующей неделе, отметил Андрей Травников, учреждения рекомендовано перевести в режим дежурных групп: «По заявкам родителей соответствующее количество воспитателей, педагогов будет оставаться на работе и обеспечивать уход за нашими малышами».

Говоря о возможном ограничении работы мест массового присутствия людей, губернатор подчеркнул: «Рекомендовано ограничение проведения всех мероприятий, ведение деятельности, собирающей большое количество людей. Как вы знаете, с понедельника, 23 марта вся сеть подведомственных учреждений – государственных, муниципальных – театры, музеи переведены в режим дистанционной работы, онлайн трансляции. Тоже самое мы будем требовать от частных предприятий, которые занимаются демонстрацией фильмов, организовывают различные развлекательные мероприятия. Это безусловно нужно выполнять».

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором, в частности, заявил о том, что неделя с 30 марта по 4 апреля будет нерабочей. Андрей Травников призвал прислушаться к обращению Президента в части его слов о необходимости вести себя дисциплинированно и ответственно и оставить в работе только те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность и управляемость на территории региона или являются стратегическими для Российской Федерации.

«Но даже руководителям этих предприятий я напоминаю: в-первую очередь, мы должны заботиться о наших коллегах в возрасте старше 65 и даже 60 лет. Надо обеспечить для таких людей условия максимальной безопасности и, по возможности, обеспечить их работу в дистанционном режиме, удалённо», – отметил глава регионе.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.