Билеты на электричку подорожали, но с «Хогвартс-экспрессом» не сравнить

0
1078

Экскурсионный поезд «Хогвартс-экспресс» выйдет в рейс из Новосибирска в Бердск 15 января. Продолжительность поездки 2 часа, стоимость билета – 2,5 тысячи рублей.

Этот проект запускает жительница Южно-Сахалинска Зоя Быстрова. В ее планах – заключение договоров с пригородными пассажирскими компаниями, которые предоставляют поезд в аренду. Проект должен охватить 30 городов России. По словам самой Быстровой, идея с «Хогвртс-экспрессом» — реализация ее детской мечты, когда она увлеклась книгами о Гарри Поттере.

Кадр из фильма о Гарри Поттере

Проект уже действует в Южно-Сахалинске, Стерлитамаке, Тольятти, Самаре, Перми, Воронеже, Белгороде и Калининграде. В этом году со 2 января поезда запустили в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Ижевске, Владивостоке, Екатеринбурге, Хабаровске, Пскове и Москве. На подготовку одного рейса уходит около месяца, в каждом городе работает своя команда аниматоров и приглашенных актеров. Правда, о реальном паровозе речь не идет.

Интересно, что железная дорога и поезд, отправляющийся с платформы 9 ¾  в фильмах о Гарри Поттере – не компьютерная графика. Это реально существующий поезд, который курсирует в Шотландии по  одному из самых живописных маршрутов в мире — Форт-Уильям – Маллейг. Любой желающий может прокатиться на этом поезде. Стоимость обычного билета обойдется в 37,50£ (около 3000 рублей), а билет первого класса можно купить за 59,95£ (около 5000 рублей).

Конечно, цены на билет в «Хогвртс-экспресс», что в России, что в Шотландии – те еще. Но с 1 января в Новосибирской области выросли и цены на билеты в пригородных поездах. Минимальное увеличение – один рубль. РЖД исходит из того, что стоимость одного километра составляет 2,37 рубля.

Самый дешевый билет, действующий в пределах 1-2 зон, сравнялась со стоимостью проезда в метро – 27 рублей. Самая дорогая поездка, которая пройдет до 31 зоны, теперь стоит 260 рублей. Это электричка, соединяющая Новосибирск и Барабинск.

Ранее в «новой Сибири»:

Новосибирцы пригласили «Поезд Победы» заехать на обратном пути

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.