Благоустройство дворов по программе ЖКХ ведется в 54 дворах Новосибирска

0
1041

В 2021 году в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» будет проведено благоустройство 103 дворов, и работы уже ведутся на 54 объектах. Мэр Новосибирска сегодня проверил работы во дворе дома № 47 на ул. Есенина.

«В этом году более 200 млн рублей выделено из бюджета Новосибирска на благоустройство дворов по наказам избирателей. В этом дворе план благоустройства менялся уже в ходе работ. Изначально подразумевалось, что вдоль дома будут клумбы. После собрания с жильцами этот план был изменён – упор сделан на укладку асфальта и организацию парковок. Здесь учтено много нюансов: куда пойдёт дождевая вода, как сделаны поребрики и многое другое. Благоустройство всегда ведётся в интересах жителей по согласованному с ними плану. В конце концов, им принимать работу», – рассказал журналистам Анатолий Локоть.

По словам директора ООО СК «ПЛЮС» Ровшана Ибишова, работы во дворе начались с первых числах мая. Поскольку жители отказались от клумбы, то проезжая часть стал шире и теперь составляет 4,7 метра. Подрядчики установили тротуарные бордюры и уже кладут новый асфальт. На благоустройство выделено 1,8 млн рублей, работы планируют завершить с опережением графика, то есть, на этой неделе.

Анатолий Локоть напомнил, что у подрядчика в течение 3 лет есть гарантийные обязательства – за выполненные работы. Кроме муниципальной программы, есть и федеральная программа, но по ней идет софинансирование со стороны жителей в размере 20 %. Мэр уточнил, что в этом году, как и в прошлом, на ремонт дворов из областного бюджета могут поступить дополнительные средства. В этом случае объектов для благоустройства станет больше

Отметим, что по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирске в этом году благоустроят 37 дворов. В общей сложности с учётом средств на реализацию муниципальной программы (103 двора) на ремонт всех дворовых территорий будет направлено 340 млн рублей, сообщили в пресс-центре мэрии.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.