Больше половины новосибирцев испытывают недостаток отдыха

0
527

Среди жителей Новосибирска весьма распространен так называемый синдром упущенных каникул. Два из трёх новосибирцев испытывают недостаток отдыха, а некоторые настолько заняты, что даже не планируют отпуска.

Фото сгенерировано нейросетью с помощью сервиса «Шедеврум».

К таким выводам пришли в «Авиасейлс» в результате исследования с участием 3088 респондентов из Новосибирска, Красноярска и других городов Сибирского федерального округа, приуроченного ко Дню осведомлённости о синдроме упущенных каникул 30 марта. В компании сообщают, что аж 63% новосибирцев отдыхают недостаточно и брали отпуск меньше рекомендованных двух раз в год. Из этих двух третей опрошенных:

  • 38% уходили в отпуск один раз за год;
  • 18% планировали отдых, но так и не смогли его реализовать;
  • 7% вообще не планировали отдыхать.

При этом среди новосибирцев весьма распространены чувства раздражительности и опустошенности, и испытывают они их чаще других россиян: 18% и 34% соответственно против 14% и 32% в среднем по стране. К ухудшению физического и эмоционального состояния может привести в том числе и отказ от регулярного отдыха, считают эксперты и рекомендуют не откладывать отдых, так как это «не роскошь, а необходимость».

«Упущенные каникулы — один из отрицательных факторов, сказывающихся на общем состоянии. Фрустрация от желания полноценно отдохнуть и невозможность сделать это может вести по меньшей мере к невротизации», — комментирует психолог-тренер, кандидат психологических наук Лариса Фоменко.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Неправильный паспорт»: МВД заплатит новосибирцу 200 тысяч за сорванный отпуск

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.