«Быть на 19-м месте уже надоело». Губернатор поручил улучшить инвестрейтинг НСО

0
1065

Новосибирская область третий год подряд сохраняет позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, занимая там 19-е место. На оперативном совещании правительства губернатор Андрей Травников поставил задачу подняться выше.

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив Новосибирская область появилась в 2015 году. По итогам года ирегион поднялся с 57 места до 46-го. По итогам 2016 и 2017 годов позиции тоже существенно улучшались (до 27 и 19 мест соответственно). Два года с тех пор положение остается стабильным.

«Мы единственные из Сибирского федерального округа вошли опять в двадцатку, сохранили позицию последних трех лет – девятнадцатое место, — прокомментировал рейтинг губернатор. — С одной стороны, это не плохо: как вы помните, рейтинг соревновательный, для того, чтобы только оставаться на месте, которое занимал в предыдущий год, нужно быстро бежать. Тем не менее, есть чувство легкого неудовлетворения: три года оставаться на одном и том же месте уже надоело. Поэтому, коллеги, нужно настроиться на то, что в этом году надо бежать настолько быстро, чтобы подняться на несколько пунктов».

Андрей Травников отметил: даже чтобы сохранить свои позиции, бежать приходится достаточно быстро. В частности, в 2019 году в регионе был поставлен рекорд как по приросту инвестиций в основной капитал, так и по его абсолютной величине — они составили 200 млрд рублей. Тем не менее он поручил министру экономического развития Льву Решетникову подготовить предложения, как регион может обеспечить положительную динамику.

Результаты рейтинга были обнародованы на заседании наблюдательного совета АСИ, которое проходило на прошлой неделе под председательством президента Владимира Путина.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область удержала позиции в инвестиционном рейтинге

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.