День борьбы со СПИДом: названо число заболевших в Новосибирской области

0
857

В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который с 1988 года уже традиционно отмечается 1 декабря, минздрав Новосибирской области рассказал о ситуации с этим заболеванием в регионе. Несмотря на тенденцию к снижению, обстановка остается сложной.

Фото: рндтува.рф

По данным министерства, за 9 месяцев 2022 года в Новосибирской области выявлено 1660 новых заражений ВИЧ-инфекцией, из которых 806 случаев — среди жителей Новосибирска. Показатели постепенно уменьшаются. Еще пару лет назад, в 2020 году, было зарегистрировано 1,9 тысяч новых случаев инфицирования, что уже тогда было ниже показателя 2019 года на 23,4%. За все время в регионе зарегистрировано более 47 тысяч ВИЧ-инфицированных. На 1 января 2021 года сообщалось о 31 875 зараженных.

«Несмотря на данные о некотором снижении заболеваемости, эпидемическая ситуация в Новосибирске и Новосибирской области остается сложной: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных, продолжается выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию», — комментируют в минздраве НСО.

Специалисты считают, что для повышения эффективности борьбы с ВИЧ-инфекцией необходимо широкое информирование населения о путях инфицирования, мерах профилактики и снижения стигматизации людей, живущих с этим вирусом. Для этого в рамках дня борьбы со СПИДом в Новосибирской области проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ее рамках 1-2 декабря пройдут:

  • Экспресс-тестирование в Тест-мобиле. Здесь любой человек старше 18 лет может пройти обследование на ВИЧ и получить консультацию специалиста. 1 декабря он будет работать у ТРЦ «Золотая Нива», а 2 числа — в Первомайском сквере. Время работы — с 14:00 до 19:00.
  • Акции «Информационная палатка» в Новосибирском метрополитене, в переходе на станции «Площадь Ленина», выход со стороны Краеведческого музея. 2 декабря с 12:00 до 16:00;
  • Пройдут лекции в учебных заведениях для учащихся и студентов (ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж»; МАОУ ЦО «Лицей ИНТЕГРАЛ»);
  • Лекция для подростков в МБУ «Молодежный центр «Звездный» (1 декабря);
  • экспресс-тестирование на ВИЧ в НГТУ 1 декабря;
  • Брейн-ринг «Нить Ариадны» для учащихся ГАПОУ НСО «Новосибирский лицей питания» (02.12.2022);

Также работает «горячая» линия (тел. 209-02-18) по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, гепатита С и инфекций, передающихся половым путем (с 10:00 до 22:00).

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.