День России—2022: Программа праздника в Новосибирской области

0
1049

Ко Дню России 12 июня учреждения культуры Новосибирской области готовят масштабную программу мероприятий. Приуроченному к принятию в 1990 году Декларации о суверенитете России государственному празднику будут посвящены около тысячи мероприятий, среди которых концертные программы «Россия – это мы!», «Дети России!», военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь», праздничные акции и флешмобы на Михайловской набережной, фотозоны с уникальными видами России.

Фото: Андрей Копалов, nsk.kp.ru

О программе празднования на пресс-конференции ТАСС 7 июня рассказали замминистра региональной политики Светлана Шибаева и и.о. министра культуры региона Юрий Зимняков. Как рассказал и.о. главы минкульта НСО, одним из ключевых событий программы в этом году будет Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь», который пройдет в десятый раз и впервые с начала пандемии будет доступен для зрителей в очном формате.

По словам Зимнякова, помимо Дня России, фестиваль будет посвящен 85-летию Новосибирской области и 350-летию Петра I. «Сибирский огонь» пройдет около деревни Большой Оеш в Колыванском районе. Организаторы фестиваля – автономная некоммерческая организация «Сибирский центр патриотического воспитания» совместно с администрацией Колыванского района. Фестиваль проводится при поддержке правительства Новосибирской области.

На мероприятии будут присутствовать лучшие команды любителей военной истории, реконструкторы, коллекционеры ретротехники и т.д. Посетители смогут познакомиться с несколькими историческими периодами мировой и российской истории, посетить интерактивные зоны, увидеть выступления творческих коллективов, этно- и фолк-групп. Из уникального в 2022 год — реконструкция Петровской эпохи в Сибири (1715 год), а также первая за Уралом площадка исторической реконструкции «Античность» с представлением полевого лагеря легионеров Древнего Рима.

Одним из ключевых событий также станет участие Новосибирской области во Всероссийской акции «Мы – граждане России». В ее рамках в правительстве региона пройдет вручение паспортов 14-летним ребятам (документ торжественно получат 3125 юношей и девушек).

В основной день торжеств на Михайловской набережной состоится детская концертная программа «Дети России!», концерты с участием ансамблей «Чалдоны», «Дружина». Будут работать Digital-фотозоны «В гости по России», где можно будет сфотографироваться на фоне хромакея, а затем с помощью обработки фото подставить фон с разными видами страны и представителями различных народностей РФ. Также пройдет фестиваль спорта «Сила молодых».

С полной программой мероприятий на Михайловской набережной можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

День России: Когда учредили праздник

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.