Диверсия на Новосибирском авиазаводе: арестован возможный поджигатель самолета СУ-24

0
1092

История с поджогом самолета СУ-24 на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова оказалась не фейком, как утверждалось ранее. 15 мая стало известно, что Ленинский районный суд Новосибирска арестовал вероятного «диверсанта».

Кадр из видео. Источник: BAZA

Как сообщила пресс-служба райсуда, сегодня было рассмотрено ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ об избрании меры пресечения в отношении некоего Скоробогатова В.А. Этого мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.281 УК РФ «Диверсия, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

«Постановлением суда от 15 мая 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, Скоробогатову В.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, т.е. по 12 июля 2023 года. Постановление в законную силу не вступило», — говорится в сообщении.

О попытке уничтожения самолета на авиазаводе сообщалось 10 мая, однако тогда видео с возможным пожаром на новосибирском предприятии назвали фейком, во создании «постановочного видео» обвинили украинских пропагандистов. Однако пять дней спустя стало понятно, что происшествие было. Неизвестный с помощью горючей жидкости поджог самолет-бомбардировщик, находившийся на ремонте, но пожар успели ликвидировать. В случае доказательства вины обвиняемому грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ранее в «Новой Сибири»:

Видео с поджогом самолета на Новосибирском авиазаводе названо фейком

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.