На трассах Новосибирской области разворачивают пункты обогрева из-за 40-градусных морозов

0
626

После аномального тепла на Новосибирскую область обрушатся аномальные же морозы до -40 градусов. Начиная с 7 декабря и на всю последующую неделю в регионе установится лютый холод, из-за чего на трассах будут дежурить мобильные пункты обогрева.

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

Об этом сообщили в ТУАД Новосибирской области. По данным управления автодорог, дежурить на новосибирские трассы выходят 30 мобильных пунктов обогрева, оснащенные тепловыми пушками, инструментом для ремонта транспорта, проводами для прикуривания, теплой одеждой, пледами и валенками, дежурным сотовым телефоном. При возникновении экстренной ситуации в период лютых морозов дежурные в пунктах дорожники помогут водителю добраться до ближайшего теплого места и эвакуировать автомобиль в теплый бокс по согласию владельца.

Сообщения от водителей принимаются круглосуточно по номерам телефонов 730 для абонентов МТС и 8-913-949-00-30 – для абонентов других сотовых операторов, а также на единый номер экстренных служб 112 и по телефону 8-383-335-81-55.

В МЧС по Новосибирской области экстренно предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с опасными метеоявлениями. Холодать начнет уже 7 декабря, а в период с 8 по 13 число в регионе и городе Новосибирске ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35°С и ниже, по области сильные морозы с минимальными температурами -40°С и ниже. Возможно возникновение ЧС в связи с нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей.

Фото: gismeteo.ru

«В первую очередь необходимо позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Как правило, в зимний период осложняется и обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Вместе с тем важно понимать, что низкие температуры могут привести к переохлаждению организма и обморожению. Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. В сильный холод лучше воздержаться от прогулок и дальних поездок», — говорится в предупреждении ведомства.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирским школьникам разрешили прогуливать уроки из-за лютых морозов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.