Экс-директора новосибирского «СпецТрансСтроя» выпустили из СИЗО из-за ошибки следователей

0
7

Бывшему директору компании «СпецТрансСтрой» Сергею Арапову, при котором строилась станция метро Новосибирска «Спортивная» и провалилось несколько госконтрактов, содержание в СИЗО заменили на домашний арест. Произошло это не только вопреки желанию следствия, но и по его вине.

Фото управления Судебного департамента в Новосибирской области.

Арапов провел под стражей ровно год. 5 декабря 2024 года к нему и его заместителю Виталию Сукачу нагрянула ФСБ. Изначально их обвинили в мошенничестве с хищением десятков миллионов из бюджетных средств, выделенных на корректировку проектной документации многострадальной станции метро «Спортивная» и провального ремонт Октябрьского моста. Затем букет вменяемых Арапову уголовных статей существенно разросся. Его обвинили в провале строительства объектов водоснабжения в Татарске по федеральному проекту «Чистая вода», хищении при реконструкции лабораторного корпуса центра вирусологии «Вектор» и т.д. Однако в ноябре 2025 года сообщалось, что часть обвинений с него сняли.

По информации Новосибирского областного суда, актуальными остаются обвинения по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретённых преступным путём), ч. 1 ст. 201.1 (злоупотребление полномочиями при исполнении гособоронзаказа) и ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счёт которых должны были уплачиваться налоги и взносы). Окончательное обвинение Арапову предъявили 2 декабря 2025 года. Тогда же ему изменили меру пресечения.

«Суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей свыше 12 месяцев и вынес постановление об отказе в его удовлетворении. Суд освободил Арапова С.А. из-под стражи и избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 декабря 2025 года. Принимая решение, суд оценил стадию производства по уголовному делу, личность обвиняемого и характер предъявленного обвинения. Избрание домашнего ареста, несмотря на доводы следствия, способно обеспечить явку Арапова в суд и предотвратить возможные попытки скрыться или воспрепятствовать производству по делу», — сообщили сегодня в пресс-службе инстанции.

Как уточняет НГС со ссылкой на свои источники, следствие совсем не хотело, чтобы Арапова освобождали. Но сотрудники СК совершили ошибку: подали ходатайство не за неделю до заседания, как положено, а день в день. Утверждается, что из-за этого даже главе новосибирского управления СК РФ Евгению Долгалеву было вынесено представление о «ненадлежащей организации работы по возбуждению перед судом ходатайств о продлении срока содержания под стражей». В ведомстве ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее в «Новой Сибири»:

С экс-директора новосибирского «СпецТрансСтроя» сняли часть обвинений

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.