Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве олимпийского чемпиона и экс-гендиректора футбольного клуба «Новосибирск» Андрея Перлова. Об этом в пресс-службе ведомства сообщили сегодня, 10 марта.
В деле Перлова два эпизода мошенничества. Первый, по мнению следствия, состоит в том, что с мая по август 2020 года Перлов, будучи гендиректором ФК «Новосибирск», при заключении договоров аренды спортивных объектов похитил 21 млн рублей, выделенные для футбольного клуба минспорта региона из бюджета Новосибирской области. Совершая это, он якобы обманул учредителя АНО «ФК Новосибирск» в лице Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, а также злоупотребил доверием подчиненных ему сотрудников футбольного клуба из корыстных побуждений и с использованием своего служебного положения.
По второму эпизоду его обвиняют в хищении 3,2 млн рублей при заключении договоров оказания услуг по обслуживанию футбольного поля «Динамо». Случилось это в тот же период времени, деньги также были выделены Минспорта Новосибирской области из бюджета. Кроме Перлова в этом эпизоде есть ещё два фигуранта: главный бухгалтер и начальник управления по футболу АНО «ФК «Новосибирск» К.К.А. Следствие считает, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, обманули учредителя АНО «ФК Новосибирск».
«В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора, главного бухгалтера и начальника управления по футболу АНО «ФК Новосибирск». Они обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). <…> Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. За инкриминируемые преступления обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — сообщили в надзорном ведомстве.
Ранее в «Новой Сибири»:
В деле новосибирского олимпийского чемпиона Андрея Перлова появился новый эпизод мошенничества