Экстренно севший самолет не улетит с новосибирского поля

0
820

Самолет Airbus A320 «Уральских авиалиний», экстренно севший в поле под Новосибирском в сентябре 2023 года, больше никуда не полетит. В авиакомпании сообщили, что пытаться забрать его с поля целиком или по частям – убыточное дело.

Источник фото: skyway_public

Об этом рассказала пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова. «Мы оцениваем все риски и склоняемся к тому, чтобы не использовать данное воздушное судно в коммерческой эксплуатации, учитывая и факт отсутствия в текущих условиях поддержки производителя Airbus», — цитируют представителя перевозчика «Известия». Отмечается, что за более чем полугодовой простой «Уральские авиалинии» рассмотрели несколько вариантов, какими можно было бы забрать судно с поля: и вывоз целиком, и по частям на вертолете.

Также в компании думали поднять самолет с поля по замерзшей от морозов земле, но расчеты показали, что грунт недостаточно твердый. Airbus 320 может взлетать только с искусственной площадки. Постройка в поле взлетной полосы специально для этих целей при таком удалении от Новосибирска нецелесообразна и излишне затратна. Это при том, что авиакомпания уже несет значительные убытки из-за аренды поля, которая обошлась в 1,2 млн рублей. Еще более 9 миллионов ушло на охрану самолета, установку ограждений, транспорт, контейнеры, поддержание технического состояния самолета и т. д. Так что с поля, на которое пилоты приземлили воздушное судно, оно больше не взлетит. «Уральские авиалинии» пока не сообщают, будут ли договариваться с властями Убинского района об использовании самолета в качестве музейного экспоната, о чем ранее говорил глава местной администрации.

Ранее в «Новой Сибири»:

Экстренно севший в поле под Новосибирском самолет хотят сделать экспонатом

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.