Губернатор обсудил с ветеранами патриотическое воспитание

0
738

Губернатор Андрей Травников и первый зампред заксобрания Андрей Панферов приняли участие в работе пленума Новосибирского областного совета ветеранов.

С января 2021 года на территории Новосибирской области началась реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», включенного в национальный проект «Образование». В этом проекте особо выделена роль взрослых наставников в воспитании подрастающего поколения. Проект реализуется совместно с министерством образования Новосибирской области.

В нашем регионе в патриотическом воспитании молодежи участвуют более 30 тысяч ветеранов. Третий год подряд областной совет ветеранов побеждает в конкурсе на оказание общественно-полезных услуг. В течение 2021—2022 годов совет ветеранов будет оказывать услуги по 9 наиболее актуальным и востребованным для пожилых людей направлениям. На это выделена областная субсидия в размере 39 млн рублей в год.

Андрей Травников, выступая на пленуме, заявил: «Радует, что непростая обстановка, с которой мы столкнулись в последнее время, никак не повлияла на активность и сплоченность ветеранских организаций Новосибирской области. Это хороший знак в преддверии юбилейного для новосибирской ветеранской организации года – в 2022-м она отметит свое 50-летие. Вы задаете тон в работе всем другим общественным организациям региона. Три года назад мы запустили механизм финансирования по оказанию общественно-полезных услуг. Этот инструмент оказался абсолютно рабочим, прикладным и дающим эффект. Я поручил минрегионполитики распространить практику использования такого механизма на другие общественные организации, имеющие широкую сеть на территории Новосибирской области. Конечно же, инструмент требует развития и совершенствования, поэтому я даю поручение минсоцтруда и минрегионполитики по актуализации этого перечня, в том числе – по включению мероприятий патриотического воспитания в список общественно-полезных услуг».

За заслуги в развитии ветеранского движения и активную общественную деятельность Андрей Травников наградил выдающихся членов Новосибирского областного совета ветеранов почетными грамотами губернатора Новосибирской области.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.