Губернатор провел совещание на школьных стройплощадках

0
1609

Андрей Травников провел выездное совещание по ходу строительства объектов в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». По ним регион за шесть лет должен построить почти 50 школ и более 40 детских садов.

Темпы строительства социальных объектов в регионе сегодня самые высокие за последние годы, отметил глава области. Поэтому на контроле власти и качество, и график.

Среди объектов, которые губернатор посетил во время выездного совещания, — школа по улице Виктора Шевелева в Кировском районе (ЖК «Матрешкин двор»). Она рассчитана на 1100 мест. При плановых сроках сдачи в 2020 году она может быть введена в эксплуатацию уже в нынешнем. Здесь же, в «Матрешках», в 2019 году, в срок, будет сдан и детский сад на 220 мест.

На жестком контроле региональных властей и школа на улице Титова (микрорайон «Чистая Слобода»). Она тоже рассчитана на 1100 детей и должна принять учеников уже в учебном году 2019—2020. Такую задачу поставил губернатор.

В целом реализация программы по строительству объектов образования идёт высокими темпами, констатировал Андрей Травников. «Если за предыдущие три года — с 2015 по 2018 — мы построили и реконструировали 11 школ общей вместимостью почти шесть тысяч человек, то в ближайшие три года — с 2019 по 2021 — на территории области предстоит построить и отремонтировать 17 школ вместимостью почти 14 тысяч ребятишек», — рассказал глава региона. И уточнил, что до 2024 года предстоит построить 48 объектов, что позволит решить задачу по ликвидации в школах второй смены.

В нацпроекта «Демография» за три года планируется построить 44 детских сада. При этом возможность строительства школ и детских садов предусмотрена не только национальными проектами, но и федеральной программой «Жилище», а также региональными программами. «С одной стороны это серьезная загрузка строительного комплекса и возможность развития компетенций, производственного и финансового потенциала наших новосибирских строительных компаний. С другой — и серьезные требования к заказчикам, к проектировщикам, к самим строителям», — сказал губернатор.

Опыт участия региона в подобных проектах, программах, отметил Андрей Травников, показывает: строительство социальных объектов всегда обеспечено финансированием. Застройщики со своей стороны должны гарантировать такое же неукоснительное соблюдение договоренностей: выполнение работ качественно, с соблюдением сроков.

Губернатор подчеркнул: благодаря реализации национальных проектов в Новосибирской области развернута масштабная работа по всем ключевым направлениям. Объемы работ серьезные и темпы должны быть соответствующими. Как и качество.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.