Импортных яиц Новосибирск не получит и будет сам стабилизировать цены

0
667

Обещанные губернатором Андреем Травниковым поставки куриного яйца из Ирана и Турции не пошли, и на прилавки местных магазинов продукт оттуда так и не попал. Для Новосибирской области импорт оказался не неактуален.

Фото: «ВКонтакте»
Фото: «ВКонтакте»

Турецкие яйца могут продавать на западе России по 90-100 рублей за десяток, если торговые сети не станут увеличивать наценки. По данным Россельхознадзора, к 18 января в Россию поступило 1,2 млн штук куриного яйца из Турции, на 19 января — 3 млн штук из Азербайджана. Сибиряки пока довольствуются продукцией местных производителей.

— Присутствует только яйцо производителей из Новосибирской области или Сибири: Алтая, Омска, Кемерово, — рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Алексей Магеров изданию «РБК-Новосибирск». — Эти регионы также самодостаточны и являются профицитными. Импортные поступления куриного яйца идут в западные регионы России, где имеется проблема и дефицит.

В Управлении Россельхознадзора по сибирским регионам подтвердили, что в Новосибирской области производится 900 миллионов яиц, которые обеспечивают местные потребности и поставляются в регионы вплоть до Дальнего Востока. Но цены на яйца в Новосибирской области особо не меняются, несмотря на заключение в декабре соглашения о принятии мер, направленных на «стабилизацию цен на пищевое куриное яйцо». Министерство сельского хозяйства Новосибирской области сообщает, что к данному соглашению присоединились ЗАО птицефабрика «Посевнинская», АО «Птицефабрика Чикская», АО «Птицефабрика «Евсинская» и ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» — основной поставщик. Регионы Новосибирской области Алтая, Омска и Кемерова признаны самодостаточными и являются профицитными.

Ранее в «Новой Сибири»:

Цены на яйца не меняются: новосибирцы ждут поддержки из-за границы

В Новосибирской области растет производство яйца и мяса птицы

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.