Новосибирская область хочет привлечь 2000 северокорейских строителей из-за кадрового голода

0
584

Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирской области достигает порядка 4500–5000 человек, сообщил глава Минстроя региона Алексей Колмаков. Ликвидировать нехватку планируют за счет трудовых мигрантов, в том числе из КНДР.

Фото: nso.ru

Как заявил министр на пресс-конференции ТАСС 21 декабря, сейчас строительная отрасль находится «на пике возможностей», объемы работы колоссальные, поэтому «приходится пахать» и привлекать большое количество людей в данную отрасль. Кадровый голод в строительной сфере региона такой, что весь выпуск Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета 2023 года задействован в строительное отрасли, что покрыло дефицит лишь на 10%

«Выпуск Сибстрина в этом году был 469 человек. Все пошли работать в стройку, не как раньше, когда кто-то в торговлю, кто-то еще куда-то. Все с нами, поэтому сразу на 10% сократился дефицит кадров. Но, тем не менее, около 4,5–5 тысяч работников нам еще надо. Будем привлекать из разных зарубежей. Сейчас Минстрой Российской Федерации активно прорабатывает тему привлечения студентов и специалистов строительной отрасли из Северной Кореи. Приходится это делать. Не справляемся, объем очень серьезный. Заявка от нашего региона есть — порядка 2000 человек мы попросили из Северной Кореи привезти на нашу территорию. Сколько получится будем говорить уже по факту», — сказал Колмаков.

Он заявил, что строительная отрасль региона работает на пределе возможностей, но без существенного снижения показателей. Так, за 2023 года было введено 2,5 млн кв. метров жилья при плановом значении чуть более 2 млн «квадратов». На следующий год запланировано ввести 2 млн 150 тысяч кв. метров.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области не восстановлены права 2000 обманутых дольщиков

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.