Космонавтка из Новосибирска поздравила земляков с праздником

0
1173

Уроженка Новосибирска, космонавт-испытатель Анна Кикина поздравила земляков и жителей столицы Сибири с Днем космонавтики и 60-летием полета первого человека в космос. Видеопоздравление опубликовала пресс-служба мэрии города.

Космонавтка передала новосибирцам привет из Звездного городка и выразила надежду в скором времени рассмотреть родной город с орбиты, с высоты МКС. Ее, в свою очередь, поздравил глава города Анатолий Локоть.

«В 2021 году мы отмечаем 60-летие первого полёта человека в космос. Это грандиозное событие положило начало освоению космоса, а Советский Союз навсегда закрепил за собой статус первой космической державы. Новосибирцы внесли весомый вклад в достижение этой великой цели. И сейчас учёные и инженеры нашего города продолжают трудиться на благо космической отрасли страны. Анна Юрьевна, мы, земляки, искренне гордимся Вашими успехами и достижениями: Вам удалось пройти жёсткий отбор в отряд российских космонавтов и стать одной из претендентов на полёт в космос. Для нас Вы — образец воли, целеустремленности и трудолюбия. Желаю Вам успехов в Вашем непростом деле, сил, оптимизма и неизменно ясного, чистого неба! Пусть Вас поддерживает любовь близких, друзей и всех новосибирцев!» — передает пресс-служба слова мэра.

Анна Кикина является единственной женщиной-космонавтом в отряде космонавтов Роскосмоса. Родилась она в Новосибирске в 1984 году. Окончила с отличием Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», инженер. Также имеет диплом экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)».

В космонавтику Кикина попала путем участия в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России, объявленном в январе 2012 года. Квалификация «космонавт-испытатель» была присвоена ей в 2014 году. Опыта космических полетов пока не имеет.

Ранее в «Новой Сибири»:

День космонавтики-2021: 7 фактов, которые должен знать каждый

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.