Новосибирской космонавтке Анне Кикиной присвоено звание Героя России

0
851

Уроженка Новосибирска и единственная женщина-космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина стала Героем Российской Федерации. Соответствующий указ президента Путина от 3 апреля опубликован на официальном портале.

Фото: Роскосмос

Исходя из документа, космонавту-испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Кикиной Анне Юрьевне «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции» присвоено звание Героя России. Кроме этого, новосибирская космонавтка получила почетное звание «летчик-космонавт Российской Федерации».

«Поздравляем космонавта Роскосмоса Анну Кикину с присвоением звания Героя России!» — отметили это событие в пресс-службе госкорпорации.

Анна Кикина – единственная женщина в российском отряде космонавтов и первая космическая путешественница из Новосибирска. В 2022 году она также стала первой россиянкой, отправившейся на МКС на американском корабле Crew Dragon Илона Маска. На орбите Земли она пробыла около полугода, 157 суток. На станции сибирячка участвовала в ликвидации последствий повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» и последовавшей за этим разгерметизации. В мае 2023 года Кикина стала почетным жителем Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Космонавтка Анна Кикина и еще 9 человек стали почетными жителями Новосибирска

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.