Крупнейшая медицинская выставка-форум открылась в Новосибирске

0
571

В Новосибирске впервые за 9 лет проходит выставка-форум, посвящённая здравоохранению в Сибири.

Крупнейшая медицинская выставка-форум открылась в Новосибирске
Выставка организована при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области. Источник фото: официальный сайт форума

«Это мероприятие актуально, потому что Сибирь, хоть она и объединённая, но большая и очень разная, — сказал глава Новосибирской области Андрей Травников, комментируя это событие. — Безусловно, национальный проект «Здравоохранение», который по инициативе президента России реализуется уже шестой год, в чём-то уравнивает наши подходы, но, тем не менее, построение системы здравоохранения, организация медицинской помощи, расстановка приоритетов у каждого региона свои».

По словам Травникова, многообразие опыта позволяет увидеть, у кого лучше результаты, что у кого можно перенять и, может быть, «подтянуть» свои системы.

«Но то, что обмен опытом и координация абсолютно необходимы и полезны – в этом уверены все, и я надеюсь, что выставка «Здравоохранение Сибири» впредь не будет иметь таких больших перерывов и получит продолжение в 2024 году», — отметил руководитель Новосибирской области.

Губернатор поделился своими впечатлениями от форума. Он говорит, его порадовало, что здесь присутствует больше российских производителей, чем поставщиков иностранного оборудования.

«Динамика импортозамещения и качество оборудования впечатляют, — сказал Травников. — В очередной раз по-хорошему удивляет Новосибирская область – мы настолько разнообразны, что практически на каждой площадке узнаёшь о новых производителях, которые работают в нашем регионе. У новосибирцев есть все компетенции в производстве оборудования и решении задач здравоохранения».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, что 90% представленных на выставке разработок – отечественные, а за четыре дня работы форума состоится 49 треков федерального уровня.

«Мы затронули практически все направления деятельности системы здравоохранения. Не сомневаюсь, что эти четыре дня абсолютно необходимы для развития медицинской отрасли всех регионов Сибирского федерального округа», — заявил Хальзов.

Форум «Здравоохранение Сибири-2023» проходит с 17 по 20 октября в комплексе «Новосибирск-Экспоцентр». Здесь представлена продукция более 100 компаний-участников: оборудование для инструментальной диагностики и медицинских лабораторий, для санитарной авиации и служб интенсивной терапии и реанимации; медицинская мебель и одежда, симуляционное медицинское оборудование, хирургические инструменты и перевязочные материалы и многое другое. В выставке принимают участие представители Республики Беларусь.

Сегодня Новосибирская область – это регион с мощным медицинским комплексом, интересными наработками академической медицинской науки, практическими достижениями врачей. Здесь работает одно из ведущих фармакологических предприятий страны ПФК «Обновление», а также Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Кроме того, именно в Новосибирске трудятся специалисты инновационной компании «Ангиолайн» — это производитель медицинских изделий для интервенционной кардиологии.

А ещё в нашем регионе присутствуют такие мощные структуры, как «НЭВЗ-Керамикс» (единственный производитель медицинской керамики), ННИИТО имени профессора Цивьяна и Центр имени академика Мешалкина. В Новосибирском государственном университете совместно с партнёрами проводят доклинические исследования уникальной технологии лечения глиобластомы бор-нейтронозахватной терапией на крупных животных, а в кампусе НГУ строится ещё один исследовательский центр – Институт психологии имени Владимира Зельмана.

«Масштабные встречи медиков, учёных, представителей органов власти и медицинского бизнеса на серьёзной площадке форума станут хорошей традицией и будут способствовать совместной проработке наиболее эффективных решений самых актуальных задач развития медицины в России», — уверен губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Ранее в «Новой Сибири»:

Травников утвердил состав Правительства Новосибирской области

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.