На заседании 16 марта правительство Новосибирской области утвердило пакет мер поддержки для жителей региона, у которых изъяли животных из-за пастереллеза и бешенства. Это дополнение к уже существовавшей компенсации за изъятых животных в 70 тысяч рублей за взрослую корову весом 400 кг.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, утверждено решение о предоставлении соцпомощи гражданам, «оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за частичной утраты дохода вследствие изъятия животных в ходе противоэпизоотических мероприятий».
Был принят проект постановления, согласно которому социальная помощь положена собственникам изъятых животных и членам их семей, проживающим по адресу изъятия животных на момент их изъятия. Она будет предоставляться в течение девяти месяцев в размере среднедушевого прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет и до 23 лет, при условии их обучения в очной форме.
«Таким образом, на семью из четырех человек выплата составит 668 160 рублей. Также утверждены изменения в постановление правительства о госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области»», предусматривающие возмещение части стоимости молодняка крупного рогатого скота, приобретенного личными подсобными хозяйствами. Субсидии будут предоставлены гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территориях, подверженных противоэпизоотическим мероприятиям», — говорится в сообщении.
Для оперативного принятия, проверки и оформления документов, необходимых для получения выплат, в пострадавших районах и округах организован прием граждан специалистами минтруда и соцразвития, минсельхоза и управления ветеринарии.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирской области введены дополнительные выплаты семьям, у которых изъяли скот








