Манулёнку в Новосибирском зоопарке дали очень зимнее имя

0
1388

Малышку-манула из Новосибирского зоопарка им. Р.А. Шило, родившуюся пару месяцев назад, назвали в честь символа новогодней столицы России – снежинки, привезенной в Новосибирск в январе.

Фото: В.Габов / Новосибирский зоопарк

Как сообщили в зоопарке, 6 июня у манула Мии родились шестеро котят — 4 мальчика и 2 девочки. Выбрать имя решили сами сотрудники зоопарка, без голосования, как это часто бывает. Учитывая, что Новосибирск в 2022 году имеет статус новогодней столицы, одну из манулят решили назвать с честь символа этого статуса — Снежинка.

«Ура! В Новосибирске появилась новая Снежинка! Новосибирск в этом году стал новогодней столицей России! Наш великий зоопарк назвал в честь этого события манула, прекрасную девочку, уникальный подарок всем, кто понимает, что наш зоопарк сохраняет все вымирающие виды животных», — восторженно сообщила в своих соцсетях вице-мэр Анна Терешкова.

Тем временем в пресс-службе зоопарка призывают новосибирцев и гостей города взглянуть на малышей, пока они еще активные и любопытные, не прячутся от посторонних глаз, как большие особи, а играют на виду у зрителей. Напомним, что недавно одна из завсегдатаев Новосибирского зоопарка сняла на видео, как маленький манул играется и кушает, пока его охраняет мама.

Статус «Новогодняя столица России» присваивается городам на конкурсной основе с учетом наличия площадок для массовых гуляний, опыта организации подобных мероприятий и уровня развития сети учреждений культуры. С 2013 года такими столицами были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. В прошлом году этот статус был у Нижнего Новгорода, у которого и принял эстафету Новосибирск. В начале года произошел скандал с голосованием за животное-талисман Нового года, в котором неожиданно победил орангутан. Кроме того, был представлен дизайн праздника, который многие назвали «вырвиглазным».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.