Мэрия Новосибирска в пятый раз попытается продать недостроенный комплекс «Подсолнух»

0
6

Мэрия Новосибирска в пятый раз объявила проведение аукциона по продаже недостроенного комплекса «Подсолнух». Цена снова снижена.

Фото сервиса «Яндекс Карты».

Общественно-торговый комплекс расположен на улице Ватутина, рядом с площадью Карла Маркса. Пятые торги запланированы на 17 марта. Стоимость объекта, который готов на 74%, снова снижена. Цена составляет 1,13 миллиарда рублей. Последний раз власти предлагали долгострой за 1,3 миллиарда. Первоначально цена достигала 1,8 миллиарда рублей.

Из-за затянувшейся продажи и отсутствия охраны на объекте собственники обращались в суд с требованием признать бездействие мэрии незаконным. Суд обязал муниципалитет продавать объект с уменьшением стартовой цены в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве.

Начало истории с продажей «Подсолнуха» было положено в 2022 году. Тогда суд решил изъять в пользу мэрии долгострой с тем, чтобы провести публичные торги. Решение было принято на основании того, что срок аренды земельного участка, на котором расположен комплекс, истек.

Земля была арендована в 2001 году. Предполагалось, что «Подсолнух» станет второй очередью успешно работающего рядом торгового центра. Однако более десяти лет назад строительство было заморожено. Инвесторам, а среди них было много физических лиц, деньги не вернули, уголовное дело по факту не возбуждалось.

Ранее в «Новой Сибири»:

Долгострой «Подсолнух» на площади Маркса в Новосибирске взяли под круглосуточную охрану

Whatsapp

Оставить ответ