Министр образования Новосибирской области: «В фото учительницы нет ничего непристойного»

0
519

Скандал вокруг новосибирской учительницы Марины Львовой, подвергшейся травле за личные фото в соцсетях, прокомментировала министр образования региона Мария Жафярова. Она встала на сторону педагога и объяснила, как развивалась ситуация с точки зрения министерства.

Кадр прямого эфира ЦУР

Судя по словам Жафяровой, кляуза на фото учительницы все-таки не была анонимной. Минобру пришлось ее рассмотреть и ответить из-за официального характера обращения.

«Поступило обращение жителя Куйбышева, содержащее претензии к учительнице русского языка и литературы, которая разместила в публичном доступе во «ВКонтакте» личные фотографии, которые, по мнению заявителя, нарушают нравственные нормы. Заявитель в своем обращении настоятельно предлагал министерству рассмотреть возможность увольнения этой учительницы. Такие обращения являются конституционным правом любого гражданина нашей страны, оно было совершенно официальным. Орган исполнительной власти в соответствии с законом о работе с обращениями обязан их принять и рассмотреть. Были вопросы о том, являлось ли оно анонимным. Нет, там есть фамилия, имя, отчество, локация проживания и контакты для обратной связи», — сказала глава минобра во время прямого эфира в ЦУР 28 февраля.

По ее словам, в ходе выяснения обстоятельств стало понятно, что вокруг выложенных в открытый доступ фотографий и самого учителя уже шли крайне негативные обсуждения в пабликах Куйбышевского и Барабинского районов. Из-за развернувшейся травли управление образования Куйбышевского района порекомендовало Марине Львовой удалить фото, которые «могут быть рассмотрены как спорные». Жафярова подчеркнула, что в каждой школе действуют положения о профессиональной этике.

«Фото были удалены лично учителем, и я с этим решением согласна. При этом ни увольнение, ни выговоры, ни замечания в ее отношении не рассматривались ни на каком уровне. Через какое-то время в сетях возникает изображение, которое совмещает свадебное фото учительницы на фоне православного храма и официальный ответ министерства на обращение гражданина. Этот фейк начинает активно гулять по Сети, вызывает шквал совершенно справедливого негодования: «Как так может быть, что министерство образования против института семьи, храмов православия и категорически не приемлет традиционные ценности русского народа?» — продолжает министр.

По этому поводу Минобразования НСО публиковало официальный комментарий о том, что распространяемая информация является недостоверной. Были приложены исходные «непристойные» фото, на которых девушка целует и обнимается с мужем, которые вскоре также были удалены из группы ведомства.

Скриншот КП-Новосибирск

«Я остаюсь при мнении, что в фото учительницы нет ничего непристойного. Однако эта ситуация, уже не первая среди учительского сообщества, обостряет и маркирует проблему границы между личным пространством и публичным в цифровую эпоху. Эксперты в области цифровой этики обсуждают этот вопрос очень активно. Личная страница учителя должна быть закрытой или открытой? Я полагаю, что ответы могут получиться только в ходе открытого обсуждения внутри педагогического сообщества и с заинтересованными сторонами. Уже не в первый раз учителей пытаются обвинить в непристойности за любые такие фотографии и апеллируют к особому статусу педагога, поэтому грань тонкая.  Мы с Мариной Олеговной общались. Конечно, для учителя эта ситуация крайне безобразная. Изначальная негативная ситуация с обсуждением фотографий, учителя начинают атаковать все кому не лень. Все, что ей сейчас необходимо, – это спокойствие. Особенно учитывая положение Марины Олеговны – ожидание малыша», — резюмирует Жафярова.

Граждан успокоили тем, что сейчас никаких претензий к педагогу нет, а повышенное внимание к ее персоне создает только дополнительную болезненность ситуации.

Ранее в «Новой Сибири»:

Донос на «интимные» фото новосибирской учительницы проверят на клевету

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.