Министр здравоохранения РФ посетил новую поликлинику под Новосибирском

0
445

Во время рабочей поездки в Новосибирск министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил условия в новой поликлинике Краснообска перед ее открытием. Здание поликлиники было сдано раньше запланированного срока: изначально планировалось открыть учреждение только в 2024 году, но первых пациентов смогут принять уже 11 декабря.

Фото: Правительство Новосибирской области
Фото: Правительство Новосибирской области

О модернизации первичного звена здравоохранения в нашем регионе Министру доложил губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

— Все регионы почувствовали положительный эффект от реализации нацпроектов, которые были запущены Президентом в 2018 году, — сообщил губернатор, — за этот период мы всякие сложности переживали, и пандемия, и санкционное давление, но нацпроекты не сокращались, каждый год принимались дополнительные решения по увеличению объемов или открытию новых направлений. Только на территории этого района обновленное здание получили более 11 подразделений ЦРБ, доступность медицинской помощи выросла кардинально.

В свою очередь министр подчеркнул:

— Президент ставил задачу, чтобы это было не просто строительство, а именно модернизация. Фактически создается новый формат медицинских организаций. Модернизация идет по пути внедрения современных технологий: установлены информсистемы, позволяющие собирать данные с современного цифрового оборудования, формировать историю болезни, чтобы с данными о состоянии здоровья было удобно работать и пациенту, и медработнику.

Фото: Правительство Новосибирской области
Фото: Правительство Новосибирской области

Как было объявлено, новая поликлиника, способна принимать до 40 тысяч человек, она рассчитана на 750 посещений в смену, в том числе детское отделение сможет принимать до 250 посетителей в день. В учреждении будут функционировать лабораторное отделение, эндоскопическое отделение, залы для лечебной физкультуры, отделение функциональной диагностики и зона ожидания для пациентов. Внедряется система искусственного интеллекта: основные программные продукты — это чтение снимков и помощь при постановке диагноза. Все это расширяет возможности диагностического поиска злокачественных новообразований, заболеваний сердечно сосудистой системы.

Поликлиника оборудована маммографом, флюорографом, рентгеном и компьютерным томографом. В настоящее время штат врачей заполнен на 93%, а средний персонал — на 92%. Общая стоимость объекта составила 1,7 миллиарда рублей.

Работа медиков будет происходить в две смены в течение шести дней в неделю, а травмпункт функционировать круглосуточно в течение всей недели.

Ранее в «Новой Сибири»:

В пригороде Новосибирска открыта врачебная амбулатория по народной программе «Единой России»

Во всех поликлиниках НСО откроют кабинеты паллиативной помощи за три года

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.