Минприроды выясняет источник черной жижи, загрязнившей озеро в Новосибирске

0
1250

Жители Новосибирска пожаловались на загрязнение водоема около ЖК «Свобода» в Дзержинском районе «мазутом» неизвестного происхождения. 22 июня Минприроды региона экологическое бедствие подтвердило и сообщило о проверке обстоятельств загрязнения.

Фото: Минприроды НСО

О черной жиже на поверхности озера сообщили жители Дзержинского района в группе АСТ-54 в соцсети «Вконтакте» 21 июня. «Были вылиты нефтепродукты в озеро с водосточной трубы одного ЖК. Говорят, что эта труба лежит там незаконно. В озере есть живность, которая может погибнуть. Так же пострадала собака, которая полезла в это озеро. Еле отмыли её от этого мазута. Если оставить это так, такие сбросы будут продолжатся дальше», — сообщили новосибирцы.

Фото: АСТ-54

Сегодня на появление маслянистых пятен с неприятным «химическим» запахом на поверхности озера отреагировали в министерстве природных ресурсов Новосибирской области. Сообщается, что на место выезжали сотрудники минприроды и лаборатории ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» для проведения обследования.

В ходе осмотра специалисты подтвердили факт разлива по водной поверхности вещества неизвестного происхождения, кроме того, странное вещество оказалось излито и на близлежащую почву. Эксперты отобрали лабораторные пробы для выяснения химического состава этого «мазута». «Устанавливаем источник и причину загрязнения», — пишет в своем Telegram-канале министр природных ресурсов Евгений Шестернин.

Ранее в «Новой Сибири»:

Не в своем уме: психбольница загрязняла канализационными стоками речку в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.