Молодые марксисты вступили в борьбу за сквер на Демакова

0
875

7 марта на улице Демакова в Нижней зоне новосибирского Академгородка прошла вторая протестная акция, состоящая из одиночных пикетов. Требования протестующих были прежними – объединить два участка вдоль улицы Российской между улицами Демакова и Арбузова и удвоить площадь зеленой зоны по сравнению с планируемой ранее. Однако если в конце февраля среди протестующих были в основном местные пенсионеры, то теперь ряды пикетчиков заметно омолодились; по словам депутата Горсовета Натальи Пинус, «из города приехали молодые марксисты».

Напомним суть событий, которые стали причиной протеста. Участок, примыкающий к перекрестку улиц Демакова и Российской, уже не менее десяти лет предназначен под обустройство зеленой зоны. Однако даже просто засадить его деревьями – непростая задача; от находившихся здесь раньше гаражей в земле остались полузасыпанные бетонные лабиринты. Соседний участок (Арбузова – Российская) заасфальтирован, и на нем разрешено строительство малоэтажных зданий общественного назначения. Ссылаясь на отсутствие средств для обустройства зеленой зоны, мэрия Новосибирска продала его частному застройщику, предполагая потратить полученные деньги на организацию сквера по соседству. Однако многие горожане остались недовольны таким решением: одни считают, что 2,5 гектара – слишком мало для сквера, другие сомневаются, что продав землю без торгов, мэрия получила за нее рыночную цену.

Участие в акции «молодых марксистов из города» вряд ли вызвано насущной необходимостью иметь лишние пару гектаров для собственных прогулок; скорее это можно счесть проявлением внутрипартийной борьбы, ведь активный сторонник решения о продажи земельного участка – мэр-коммунист Анатолий Локоть. Ему противостоит Виктор Стрельников, 30-летний депутат-коммунист с 10-летним партийным стажем, представляющий в Горсовете дома, примыкающие к потенциальному скверу. Узнав постфактум о продаже земельного участка, он оказался в сложном положении политика, авторитетом и положением которого пренебрег его же однопартиец.

Что до позиции протестующих, то она за минувшие две недели стала заметно радикальнее. Об этом можно судить по плакатам, с которыми вышли пикетчики. Вместо задорного, но абстрактного «Мэр, верни сквер», в руках молодых протестантов появилось конкретное «Нам не нужен сквер 2,5 Га, за частные деньги, полученные от продажи земли».

Ранее в «Новой Сибири»:

Сквер на Демакова: Зеленая зона в стакане воды

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.