Мозаичную остановку транспорта на новосибирской Расточке признали «непамятником» и снесут

0
30

Несмотря на все усилия энтузиастов, инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области приняла решение «исключить объект из списка объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия» и «отказать во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия».

Проект ремонта дороги на улице Мира предусматривал демонтаж остановки «Строительная» вместе с ее высокохудожественным декором, но в прошлом году возникло предположение, что постройка времен СССР обладает признаками объекта культурного наследия, после чего решение о сносе было приостановлено.

Таких нестандартных остановок в Новосибирске практически не осталось, в прошлом году энтузиасты из креативного центра «Башня на Маркса» как смогли отмыли ее, чтобы придать объекту более «культурный» вид. Но несмотря на то, что некоторые архитекторы и местные активисты считают объект частью истории Новосибирска, в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии думают по-другому: «Все устанавливаемые павильоны должны соответствовать типовому архитектурно-конструктивному решению для павильонов остановочных пунктов общественного транспорта».

Новые типовые павильоны установят на улице Мира после завершения ремонта автомобильной дороги в 2025 году.

Фото: Стас Соколов/ngs.ru

Ранее в «Новой Сибири»:

Панно на фасаде «Советской Сибири» утвердили объектом культурного наследия

В левобережье Новосибирска на трамвайных остановках обустроят «венские платформы»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.