МУП «САХ» на 7 лет станет ответственным за новосибирский мусор

0
606

В январе МУП «Спецавтохозяйство» официально и на 7 лет заменит «Экологию-Новосибирск» в статусе регионального оператора по обращению с ТКО. Сегодня профильная комиссия рассмотрела единственную заявку на конкурс по определению нового ответственного за мусор.

Фото newsib.net.

10 января в правительстве Новосибирской области состоялось заседание конкурсной комиссии по присвоению статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как напомнили в пресс-службе обладминистрации, заявки от участников на конкурсный отбор принимались с 29 ноября по 27 декабря минувшего года. В установленный период поступила единственная заявка от МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство». С момент отставки предыдущего оператора в начале 2023 года МУП «САХ» выполняет его функцию в регионе.

«Поскольку на конкурс поступила одна заявка от МУП «Спецавтохозяйство», которая соответствовала требованиям, установленным законодательством, конкурсная комиссия приняла решение присвоить предприятию статус регионального оператора по обращению с отходами на территории Новосибирской области с даты заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. Проектом соглашения предусматривается исполнение функций регионального оператора сроком на 7 лет. Подписание соглашения состоится до конца января», — говорится в сообщении.

Напомним, что причинами отставки «Экологии-Новосибирск» называли непредоставление гарантии, необходимой для выполнения функций регионального оператора, и нарушение Региональной схемы обращения с отходами. В конце декабря 2023 года сообщалось, что МинЖКХ Новосибирской области хотят привлечь к субсидиарной ответственности за миллиардные долги экс-оператора, которыми в том числе объясняются постоянные сбои вывоза мусора в предыдущие годы.

Ранее в «Новой Сибири»:

МинЖКХ Новосибирской области просят привлечь к ответственности по долгам регоператора-банкрота

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.