На борьбу с пандемией в НСО пришли 11 млрд рублей дополнительно

0
896

Губернатор на сессии заксобрания

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко представил на сессии Законодательного собрания Новосибирской области поправки в бюджет региона 2020 года. В основном они связаны с поступлением федеральных средств и перераспределением расходов в связи с противодействием коронавирусной инфекции.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. Комментируя решение, губернатор Андрей Травников подчеркнул, что общий объем дополнительных трансфертов в этом году превысил 11 млрд рублей, и отметил своевременность такого решения президента и правительства РФ.

«За лето мы смогли провести серьезную работу по модернизации больниц, по разводке кислорода, по приобретению оборудования, средств индивидуальной защиты. Это позволило провести масштабную мобилизацию по перепрофилированию клиник в течение конца сентября – середины октября. За осеннюю волну было перепрофилировано более 5000 койкомест в 54 медицинских организациях. Без предварительной работы, которую мы проводили летом, без ресурсов, которые нам своевременно и оперативно были выделены из федерального бюджета, так быстро отреагировать на ситуацию мы бы не смогли», — заявил он.

Андрей Травников напомнил, что несмотря на трудности в экономике регион не остановил развитие, стимулировал жилищное строительство, софинансировал строительство ледовой арены и четвертого моста через Обь, вел дорожные работы.

«Весной мы говорили, что как бы ни было тяжело с бюджетом, мы постараемся сохранить финансирование всех мероприятий, связанных с нацпроектами, всего социального блока расходов и крупных инфраструктурных проектов. За два месяца до окончания текущего года есть полная уверенность, что эти установки будут полностью выполнены», подчеркнул губернатор.

Ранее в «Новой Сибири»:

Четвертый мост создает большой объем работ для новосибирских компаний

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.