На новосибирское радио завели дело за слишком долгую рекламу

0
938

Радио Шансон-Новосибирск, вещающее на частоте 107.7, на целых 20% превысило суточный лимит продолжительности рекламы в радиоэфире. Пока новосибирское УФАС возбуждает дело о нарушении рекламного законодательства, распространитель рекламы объясняет проступок плохой погодой.

Фото: vzsar.ru

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, дело за нарушение ч.2 ст.15 ФЗ «О рекламе» было возбуждено на ООО «ГПМ Радио». Согласно закону в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве СМИ и специализирующихся на материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать 20% от времени вещания в течение суток.

Нарушение новосибирское УФАС обнаружило по результатам мониторинга стеки радиовещания со стороны Роскомнадзора за январь текущего года. «Изначально рекламораспространителем выступал владелец Лицензии на вещание ООО «107,7 FM – Новосибирск». После реорганизации, 4 мая 2022 года, Общество присоединилось к ООО «ГПМ Радио», — уточняют в ведомстве.

«ГПМ Радио» объяснило, что нарушение закона образовалось в результате плохой погоды и программного сбоя 21 и 23 января 2022 года. Тогда радипрограмма не вышла в эфир, что привело к уменьшению местного объема вещания и увеличения объема рекламы на этом фоне. Радиохолдинг отмечает, что проблема была устранена сразу после обнаружения уже 24 января.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.