Власти Новосибирска на фоне рекордных снегопадов выделили на очистку ливневой канализации и предотвращения наводнения 35 миллионов рублей.

«На содержание и очистку ливневой канализации для предотвращения подтоплений выделили 35 миллионов рублей. Проведены две конкурсные процедуры: первый контракт на 19 миллионов рублей уже заключён, второй на 16 миллионов — на стадии подписания. Оба действительны до конца года», — сообщил в своем телеграм-канале мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
По информации чиновника, работы включают диагностику, прочистку смотровых и дождеприемных колодцев, а также гидродинамическую промывку труб диаметром от 300 до 2500 миллиметров.
«Особое внимание уделим участкам с высокой заиленностью. Оплата будет производиться за фактически очищенные погонные метры с учётом диаметра и сложности выполнения», — отметил Кудрявцев.
Главной задачей станет очистка проблемных участков, где случаются наводнения дорог во время обильных осадков.
4 марта сообщалось о создании противопаводковой комиссии. Уже определены территории возможного подтопления: 40 — в частном секторе, 181 — на придомовых территориях многоквартирных домов и 40 — на дорогах города.
Ранее в «Новой Сибири»:








