Начался суд над главой Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Новосибирской области Ровшаном Курбановым. Первое заседание состоялось в Железнодорожном райсуде Новосибирска 30 октября.

Начальника ФКГУ «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по НСО» полковника полиции Курбанова обвиняют в получении крупной взятки должностным лицом, совершенном с вымогательством (по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Следствие считает, что в начале мая 2025 года он путем вымогательства лично получил часть взятки от представителя торговой организации (ранее сообщалось, что речь идет о «Лемана ПРО»). Ему полагались строительные материалы общую сумму 293 434 рубля, однако получить он успел только на 35 688 рублей.
За этот «подарок» Курбанов обязался оказывать общее покровительство и попустительство по службе в отношении организации и её представителя, совершать в их пользу действия, входящие в его служебные полномочия. Он беспрепятственно согласовывал паспорта безопасности в ходе процедуры категорирования торгового объекта. Полученные им стройматериалы использовал для облагораживания своего земельного участка.
«В судебном заседании было оглашено обвинительное заключение и определен порядок исследования доказательств. Вину подсудимый признает частично. Суд продолжит рассматривать дело 12 ноября», — сообщили в управлении Судебного департамента в Новосибирской области.
Ранее в «Новой Сибири»:
Скоро суд: Начальник новосибирской Росгвардии встретит Новый год в СИЗО








