Нашествие клещей ожидает в этом году Новосибирскую область

0
873

В 2021 году в Новосибирской области ожидается нашествие клещей, а значит увеличится опасность заразиться клещевым энцефалитом и другими заболеваниями, передающимися этими существами.

Как рассказала врач-инфекционист сети многопрофильных клиник «Смитра» Марина Малахова, жителям региона необходимо проявить осторожность и озаботиться о вакцинации от энцефалита.

«В прошлом году первые укусы клещей были уже в феврале, а с 1 марта пошли в большом количестве, потому что была теплая зима и ранняя весна. К тому же все находились в области, не разъезжались, и парки и скверы обрабатывались поздно. В прошлом году клещи наелись, значит, в этом активно размножатся и ситуация будет не очень хорошей. Поэтому лучше вакцинироваться, чтобы не было проблем с иммуноглобулином», — приводит слова врача-инфекциониста издание «НГС» .

Уже скоро начнет теплеть, и жители области чаще будут сталкиваться с этими членистоногими. Клещи начинают просыпаться, когда температура на улице доходит до отметки +5°С. На них можно наткнуться и в жухлой траве, просто отбросив снег.

Кроме клещевого энцефалита, через этих существ можно получить такие бактериальные инфекции, как боррелиоз, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз, или клещевой сыпной тиф, анаплазмоз, эрлихиоз и так далее.

По словам Малаховой, в зоне риска находятся, прежде всего, жители Барабинского, Болотнинского, Венгеровского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Красноозерского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Северного, Сузунского, Тогучинского, Усть-Тарского, Чановского, Черепановского, Чулымского районов, а также городов Бердск, Обь и Новосибирск.

Самой эффективной мерой профилактики от заболеваний, передаваемых клещами, является иммунизация.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.