Минтранс назвал возможную причину обрушения автомобильного моста в Новосибирской области

0
620

В Новосибирской области продолжается расследование причин обрушения моста в Чулымском районе, отрезавшего часть жителей поселка Базово от цивилизации. Предварительную причину ЧП назвал глава Минтранса региона Анатолий Костылевский на оперативном совещании в облправительстве 23 октября.

Кадр из репортажа ОТС

По словам главы министерства транспорта, предполагается, что обрушение произошло из-за проезда большегрузного транспорта. «Тяжеловес проехал, произошел крен третьей опоры моста», — цитирует министра ТАСС. Восстановление переправы планируют в 2024–2025 годах. Сейчас подготавливается необходимая документация, заключается контракт на проектирование. Губернатор Андрей Травников потребовал установить точные причины происшествия.

Напомним, что случилось это ЧП ночью 19 октября. К счастью, в тот момент на мосту 1974 года постройки никого не было, обошлось без пострадавших. В результате обрушения от населенного пункта оказалась отрезана улица, на которой расположено восемь частных домов с 26 жильцами, из которых девять – дети. Сейчас в 400 метрах от места обрушения для жителей поселка Базово соорудили временную переправу через реку Карасук, рассчитанную на проезд легкового транспорта.

Фото: АСТ-54 Black

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Новосибирской области Евгению Долгалеву возбудить уголовное дело по факту инцидента и представить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования. Ситуацию поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области обрушился автомобильный мост

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.