СГК: Отопительный сезон в Новосибирске могут завершить до 1 мая

0
772

Отопительный сезон 2022—2023 может закончиться до 1 мая, сообщил директор новосибирского отделения СГК Андрей Аплошкин. Точные сроки зависят от погоды и решения городских властей.

Фото: spbdnevnik.ru

«Нужно подождать еще недели две. На этих выходных в городе еще будет холодная погода, а дальше наступает полноценная весна. Думаю, в середине апреля этот вопрос будет решен. По закону порядок отключения очень простой: 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха должна составлять не ниже +8 градусов. После этого решение принимает глава города, выпускает постановление о завершении отопительного сезона», — сказал Аплошкин на пресс-конференции ТАСС 29 марта.

Он подчеркнул, что глава города вправе распорядиться от завершении сезона раньше, опираясь на благоприятный прогноз погоды, а также отметил, что для энергетиков лучше как можно более раннее отключение отопления. Предпочтительные сроки — до 1 мая. В таком случае останется больше времени для гидравлических испытаний теплосетей и ремонтных работ. В качестве примера он рассказал о порядка 45 повреждений на трубах, которые не успели заменить в прошлом году.

Напомним, что в нынешнем отопительном сезоне повреждаемость трубопровода в Новосибирске выросла на 22%. В связи с высокой степенью износа теплосетей планируют увеличить объемы ремонта в 2023 году. Потратить на эти цели собираются около 4 млрд рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Повреждаемость новосибирских теплосетей за год выросла на 22%

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.