«Не смог проголосовать»: Новосибирец пожаловался на сбой, помешавший поучаствовать в выборах

0
497

Житель Новосибирска пожаловался, что так и не смог поучаствовать в выборах из-за ошибки в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Мужчина получил оповещение о ранее выданном бюллетене, но уверяет, что не нарушал алгоритм голосования. В техподдержке за три дня так и не исправили ошибку.

Фото: precedent.tv/mos.ru

Проживает Николай М. в Новосибирске, однако имеет сельскую прописку. Поэтому заранее, вместе с супругой, зарегистрировался на портале vybory.gov.ru, чтобы принять участие в выборах дистанционно, что им обоим было бы удобнее. Когда пришло время голосовать, при попытке «реализовать избирательное право» мужчина получил сообщение об ошибке при заходе на страницу с кандидатами. При этом у жены все прошло без проблем.

«15 марта после 8 часов утра она зашла со своего смартфона и спокойно проголосовала. Но когда я попытался это сделать со своего устройства, при загрузке кандидатов у меня высветилась ошибка. Устранить ее не удалось ни после перезагрузки телефона, ни после многочисленных звонков в техподдержку. Там говорили, что в течение дня все будет исправлено, но ни 16, ни 17 числа проголосовать я так и не смог. Конечно, я очень расстроился, потому что считаю, принимать участие в выборах — это гражданский долг каждого жителя страны», — поделился с изданием «Прецедент» Николай.

На экране смартфона мужчина видел сообщение о том, что доступ к бюллетеням ДЭГ уже был получен через другой браузер. Избирателя не пускали дальше и просили вернуться к устройству или браузеру, через которые впервые были получены бюллетени. Новосибирец утверждает, что никаких других устройств и браузеров не использовал. Устранить неисправность не удалось даже после многочисленных звонков в службу поддержки. В Избирательной комиссии Новосибирской области пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее в «Новой Сибири»:

Предварительные итоги выборов в Новосибирской области: Даванков обогнал Харитонова

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.