Не в своем уме: психбольница загрязняла канализационными стоками речку в Новосибирске

0
714

Несколько месяцев понадобилось министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области, чтобы установить источник сточных вод, загрязняющих речку Нарниста в СНТ «Золотая горка». 22 февраля ведомство представило результаты расследования.

Фото: t.me/monprirodi

На основании требований прокуратуры были проведены проверки юридических лиц и индивидуального предпринимателя, которые осуществляют свою деятельность в непосредственной близости с СНТ. В результате выявились две основные причины, повлиявшие на загрязнение Нарнисты, ощутимый канализационный запах и подтопление жилых домов.

Первая причина – естественная: выдавливание грунтовых вод на поверхность. В этом году такая ситуация наблюдается на территории всего региона, включая северные районы области.

Вторая причина – антропогенная. Это загрязнение вод канализационными стоками. Проверка Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы №3 подтвердила, что все стоки, все жидкие коммунальные отходы больницы стекали без какой-либо очистки напрямую по рельефу местности в реку, в связи с чем нанесен вред окружающей среде.

В настоящий момент медицинское учреждение привлечено к административной ответственности, вынесено постановление и готовится претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Ранее в «Новой Сибири»:

Минприроды НСО подтвердило загрязнение «ржавой» реки сточными водами

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.