Николай Самохин снова в топах издательств

0
2284

К 85-летию со для рождения Николая Самохина, писателя, знаменитого в городе с 60-х годов прошлого века, выходит сразу два издания его повестей и рассказов — однотомник и трехтомник.

26 июня журнал «Сибирские огни» и литературный магазин «КапиталЪ» проводят презентацию книги «Рассказы о прежней жизни», выпущенной московским издательством «Вече» в серии «Сибириада», которая подготовлена к изданию при участии журнала Новосибирской областной научной библиотеки. В ходе презентации тексты Самохина прочтет актер театра «Красный факел» Антон Войналович, своими воспоминаниями о Николае Яковлевиче поделятся его дочь Софья Самохина, главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин, председатель новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин, писатель Геннадий Прашкевич. Будет показан документальный фильм о Самохине и фрагменты художественного фильма, снятого сорок лет назад по мотивам его повести «Так близко, так далеко».

Сейчас в рамках издательской программы НСО под патронажем областного правительства готовится большое трехтомное издание Николая Самохина, которое должно выйти из печати в конце осени этого года. Проект готовится при поддержке Новосибирской областной научной библиотеки и курируется «Сибогнями». Тендер на печать будет объявлен позже, пока же редколлегия комплектует собрание сочинений, работает с письмами, фотографиями и воспоминаниями об авторе.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.