Новосибирцам предлагают записать детей в 1 класс через госуслуги

0
1067

1 апреля в Новосибирской области начнется запись детей в 1 класс, эту процедуру можно пройти, не посещая учебное заведение, используя порта госуслуг, сообщили в региональном правительстве.

Работу цифровой платформы во Второй новосибирской гимназии 29 марта проверили министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов и министр образования региона Сергей Федорчук.

По словам Анатолия Дюбанова, запись в первый класс через госуслуги стала практиковаться с прошлого года, когда через этот портал поступило почти 13 тыс. заявлений (всего в регионе было подано 60 тыс. заявлений).

Высказывались предположения, что система может затормозиться из-за массового поступления заявок в первые часы приема. Например, в 2020 году за первые полчаса работы поступило более 1 500 заявлений.

«В настоящий момент проводится серьезное нагрузочное тестирование системы, с учетом того, что пиковое количество обращений будет именно ночью 1 апреля. Система имеет возможность отрабатывать 10 заявлений в секунду… Система готова к работе, в случае возникновения каких-либо технических сбоев они будут оперативно устраняться нашими специалистами», – пояснил Анатолий Дюбанов.

На портале в 2021 году форма подачи заявления изменена и доработана. В форме предусмотрено 10 основных шагов, первые 4 шага заполняются автоматически данными, которые содержатся в личном кабинете родителя.

Родителю необходимо будет заполнить:
— документ, удостоверяющей личность ребенка;
— адрес места жительства ребенка, если он отличается от места жительства заявителя;
— выбор образовательной организации, в которую пойдет ребенок;
— выбор языка преподавания – согласно новым требованиям также обязательное поле в форме с этого года.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сообщил, что в среднем ежегодный прирост составляет 5-10%.

«Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года», – уточнили в региональном министерстве образования.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.