Самолет из Новосибирска мог нанести вред краснокнижным видам озера Байкал

0
736

Трое новосибирцев на небольшом самолете незаконно приземлились в охраняемой природной зоне на озере Байкал ради обеда в ресторане. Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» 28 марта, своими действиями гости из Новосибирска могли нанести непоправимый ущерб местной фауне.

Фото: vk.com/zapovednoe_pr

«В практике учреждения такое несогласованное «приводнение» на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые. Снижающийся легкомоторный самолет государственные инспекторы заметили с суши во время патрулирования. К месту его вероятной посадки они направились незамедлительно, чтобы выяснить причину маневра», — говорится в сообщении.

Неожиданные гости объяснили инспекторам, что у них был запланирован обед в ресторане на острове Ольхон. Около него они и приземлились, на лед пролива Малое Море. Как рассказал замглавы отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов, в отношении новосибирцев был составлен протокол по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и т.д.» После этого сибиряки покинули озеро Байкал.

Отмечается, что подобные полеты и приземление в особо охраняемых природных территориях могут серьезно побеспокоить представителей фауны, в том числе нанести вред краснокнижным видам. Так, некоторые птицы могут испугаться, покинуть гнездо и обречь потомство на гибель.

Ранее в «Новой Сибири»:

Психоневрологический интернат под Новосибирском обвиняют в сливе отходов в лес

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.