Новосибирец, устроивший смертельную пьяную гонку с ДПС, не смог обжаловать приговор

0
559

Приговор 21-летнему молодому человеку, по пьяни устроившему гонку с ДПС в центре Новосибирска, устоял в апелляции. Результатом той погони стало ДТП, унесшее жизнь проезжавшего мимо мужчины.

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Напомним, что 2 ноября 2023 года Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил парня к 5 годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Он обвинялся в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Рано утром 11 сентября 2022 года парень арендовал каршеринговый автомобиль и, будучи пьяным, поехал кататься. На Красном проспекте его попытались остановить сотрудники ДПС, подав сигнал и потребовав через громкоговоритель. Вместо этого молодой человек начал удирать, разогнался до 131 км/ч и свернул на улицу Максима Горького – дорогу с односторонним движением, противоположным направлению нарушителя.

В этот момент ему на встречу, соблюдая ПДД, ехала КIА RIO. Произошло лобовое столкновение, в результате которого водитель «Киа» получил серьезные травмы. Врачи боролись за жизнь мужчины три месяца, однако спасти его не удалось. За время следствия виновник трагедии компенсировал родственнице погибшего 800 тысяч рублей морального вреда. Адвокат осужденного подал апелляцию на приговор по п. «а» ч.4 ст.264 УК РФ, так как посчитал его слишком суровым, сообщают в группе Судов общей юрисдикции Новосибирской области.

«Апелляционным постановлением Новосибирского областного суда от 25 декабря 2023 оставлен без изменения приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 2 ноября 2023 года. Апелляционная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске наказали водителя каршеринга, устроившего смертельную гонку с ДПС

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.